September 1, 2026, 10:29 am
Title :
বিএনপির গৌরব ঐতিহ্য সংগ্রাম ও সাফল্যের ৪৮ বছর আজ সৌদিতে বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা ‘আমাদের বাঁচান ভাই’- স্পেনে মৃত্যুর আগে বাংলাদেশি তরুণের আর্তনাদ জাতীয় সুন্নী ওলামা মাশায়েখ পরিষদের আলোচনা সভা, মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বৃহত্তর সিলেট গণদাবী পরিষদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত গ্যাসের দাম বৃদ্ধি পায়তারা বন্ধ, অসহনিয় লোডশেডিং বন্ধ না হলে করুন পরিণতি ভোগ করতে হবে— গ্যাস-বিদ্যুৎ গ্রাহক কল্যাণ পরিষদ নিউইয়র্কে জেএসডির মতবিনিময় সভা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের মধ্যে সমঝোতা ফেঞ্চুগঞ্জে সুয়েবুননেছা আইডিয়াল একাডেমি’র সিরাত আলোচনা ও মিলাদ মাহফিল সম্পন্ন বি-বাড়ীয়া গিয়ে হাসনাত আব্দুল্লাহর পক্ষ থেকে দুঃখ প্রকাশ করেন এনসিপির নেতারা

খাদ্যের অপচয় কমাতে UV-C প্রযুক্তি বাংলাদেশের সম্ভাবনা

  • সিলেট রিপোর্ট ডেস্ক: প্রকাশিত হয়েছে— Thursday, October 2, 2025



বাংলাদেশে প্রতি বছর প্রায় ১০৬ লক্ষ টন খাদ্য অপচয় হয়, যা খাদ্য নিরাপত্তা ও অর্থনীতির জন্য বড় ক্ষতি। Food and Agriculture Organization এর তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বব্যাপী উৎপাদিত খাদ্যের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অপচয় হয়। গড়ে একজন মানুষ বছরে প্রায় ৫০ কেজি খাদ্য নষ্ট করে। তাই খাদ্য অপচয় হ্রাস করা জরুরি।

‎এই সমস্যার সমাধানে অতি বেগুনি রশ্মি বা UV-C প্রযুক্তি কার্যকর হতে পারে। UV-C হলো ২০০–২৮০ ন্যানোমিটার তরঙ্গদৈর্ঘ্যের রশ্মি, যা ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস ও ছত্রাক ধ্বংস করতে সক্ষম। খাদ্যের উপর UV-C প্রয়োগ করলে জীবাণুর DNA বা RNA নষ্ট হয়, ফলে তারা মারা যায় এবং খাদ্য দীর্ঘদিন নিরাপদ থাকে।


‎UV-C প্রযুক্তির প্রয়োগ:

‎ফল ও শাকসবজি: ৫–৭ দিন পর্যন্ত সংরক্ষণ সম্ভব।
‎দুগ্ধজাত পণ্য: দুধ ও দইয়ে ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়া ধ্বংস হয়।
‎মাংস ও মাছ: জীবাণু কমিয়ে দীর্ঘসময় নিরাপদ রাখা যায়।

UV-C ডোজ (সাধারণ নির্দেশিকা):

ব্যাকটেরিয়া: ২০০–৪০০ জুল/বর্গমিটার
‎ভাইরাস: ৪০০–৬০০ জুল/বর্গমিটার
‎ছত্রাক ও বীজাণু: ৬০০–১০০০ জুল/বর্গমিটার।

বাংলাদেশে খাদ্য প্রক্রিয়াজাত শিল্পে UV-C প্রযুক্তির ব্যবহার সম্ভাবনাময়। এটি খাদ্যের শেলফ লাইফ বৃদ্ধি করে, জীবাণু কমায় এবং উৎপাদন খরচ হ্রাস করে। কৃষকরা ভালো দাম পান এবং খাদ্য নিরাপত্তা আরও সুসংহত হয়।

শেয়ার করুন

আরো খবর
Theme Customized By BreakingNews