Sylhet Report | সিলেট রিপোর্ট | মাছিমপুরে রবীন্দ্রনাথের মূর্তি স্থাপন করলেন মেয়র আরিফুল হক
মঙ্গলবার, ১২ জুন ২০১৮ ১১:০৬ ঘণ্টা

মাছিমপুরে রবীন্দ্রনাথের মূর্তি স্থাপন করলেন মেয়র আরিফুল হক

Share Button

মাছিমপুরে রবীন্দ্রনাথের মূর্তি স্থাপন করলেন মেয়র আরিফুল হক

সিলেট রিপোর্ট: বাংলাদেশের আধ্যাত্মিক রাজধানী বলে খ্যাত হযরত শাহ জালাল(র)সহ ৩৬০ আউলিয়ার স্মৃতিধন্য সিলেটে প্রথমবারের মতো কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের মূর্তি (ভাস্কর্য) স্থাপন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৬ রমজান) বিকেলে রবীন্দ্র স্মৃতিবিজড়িত নগরীর মাছিমপুরে এ ভাস্কর্য উন্মোচন করেন সিটি মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে এ ভাস্কর্য স্থাপন করা হয়।

ভাস্কর্য উন্মোচনকালে সিটি মেয়র বলেন, সিলেট পীর আউলিয়া সাধক মহাপুরুষদের পাদস্পর্শে ধন্য। প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্যে ঘেরা এই সিলেটে কবিগুরুর আগমণ ইতিহাসের অংশ। ইতিহাস সংরক্ষণে রবীন্দ্র স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ ও আবক্ষ প্রতিকৃতি স্থাপন করা হয়েছে। এটা পর্যটকদেরও আকর্ষণ করবে।

১৯১৯ সালে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর সিলেট সফরকালে নগরীর মাছিমপুর মণিপুরী পাড়ায় যান। ওই সফরে তিনি মণিপুরীদের ঐতিহ্যবাহী রাস নৃত্য দেখে মুগ্ধ হন। এরই ধারাবাহিকতায় কবিগুরু শান্তিনিকেতনে মনিপুরী নৃত্যের প্রচলন করেন।

মাছিমপুর মণিপুরী পাড়ার পঞ্চায়েত সভাপতি সত্যজিৎ সিংহ সত্যবানের সভাপতিত্বে ও ডা. সিধু সিংহের পরিচালনায় ভাস্কর্য উন্মোচন অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন, সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজের উপাধ্যক্ষ ডা. এন কে সিনহা, সিলেট নার্সিং ইন্সটিটিউটের অধ্যক্ষ ইলা সিনহা, ওয়ার্ড কাউন্সিলার মোস্তাক আহমদ, মহিলা কাউন্সিলর সালেহা কবির শেপী, বাংলাদেশ মণিপুরী ডক্টরস ফোরামের আহ্বায়ক ডা. পরেশ চন্দ্র সিংহ, মাছিমপুর গোপীনাথ জীউর মন্দির কমিটির সভাপতি অলক সিংহ, মণিপুরী সমাজ কল্যাণ সমিতি সিলেট জেলার সভাপতি নির্মল কুমার সিংহ, সহ-সভাপতি দীপাল কুমার সিংহ, সাধারণ সম্পাদক সংগ্রাম সিংহ, মণিপুরী সমাজকল্যাণ সমিতির কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক সুনীল সিংহ, কার্যকরী সদস্য সুনীলা সিনহা, সাংস্কৃতিক সম্পাদক রনজিৎ কুমার সিংহ, মণিপুরী জন্মাষ্টমী উদযাপন পরিষদ সিলেট বিভাগীয় কমিটির প্রসন্ন কুমার সিংহ, যুবনেতা বিলাস সিংহ, মাছিমপুর মণিপুরী যুব সংঘর সভাপতি বিপ্লব সিংহ ও সাধারণ সম্পাদক সুমন সিংহ।

এসময় পঞ্চায়েত সভাপতি সত্যজিত সিংহ সত্যবানকে আহ্বায়ক করে ‘মাছিমপুর মণিপুরী পাড়া রবীন্দ্র স্মৃতি স্তম্ভ ও আবক্ষ মূর্তি সংরক্ষণ কমিটি’ ঘোষণা করেন মেয়র।

এই সংবাদটি 1,032 বার পড়া হয়েছে

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com